Карандаш и циркуль скучно надпись на парте хочу домой надпись на парте Цой жив! sin 30

Похоже, вы используете блокировщик рекламы. Наш сайт существует и развивается только за счет дохода от рекламы.

Пожалуйста, добавьте нас в исключения блокировщика.

Войти при помощи
Войти на сайт через ВКонтакте

Темы уроков

Начальная школа

Математика 5 класс

Математика 6 класс

Алгебра 7 класс

Алгебра 8 класс

Алгебра старшая школа

Лень закаляет характер, если вспомнить, сколько требуется усилий, чтобы её побороть. Тристан Бернар
На главную страницу На главную страницу на главную

Вариант школьной математической олимпиады для...

Найти репетиторапортфель
лупа Скрепки
←Вернуться в «Математический форум»

29 декабря 2015 в 14:14 Математика 6 класс
Ксения Усынина Аватарка Профиль Благодарили: 0
Вариант школьной математической олимпиады для пятого класса содержал пять задач. Все задачи были разной сложности и каждая оценивалась своим числом баллов («цены» задач — пять различных натуральных чисел). Дима решил все задачи. При этом за две самые легкие он получил 16 баллов, а за две самые сложные — 24. Сколько всего баллов получил Дима на олимпиаде?
РассказатьВконтакте Ответить
Важно! Галка

Вам нужно войти на наш сайт при помощи «ВКонтакте».

Пришелец пожимает плечами

Ответы

6 января 2016 в 21:18 Ответ для Ксения Усынина
Иван Великий Аватарка Профиль Благодарили: 0
Я думаю тут нужно так решать. Раз за две самые легкие он получил 16. То за одну самую легкую дают 8 баллов (16/2). Аналогично. За самые сложные задачи он получил 24 балла. Значит за самую сложную он получил 12 баллов (24/2). Теперь немного анализириум. Раз были 2 самые легкие задачи и 2 самые сложные (а зада всего было 5), то 5-ая задача была средней. Так как за самую легкую задачу давали 8 баллов, а за самую тяжелую 12 баллов, то за среднюю задачу будут давать 10 баллов [ (8 + 12)/2 ]. То есть как бы среднее арифметическое находим для баллов к средней задачи. Таким образом, Дима получил 50 баллов: 16 + 10 + 24 = 50 баллов
0 Спасибо thanks Ответить
8 июня 2016 в 21:21 Ответ для Ксения Усынина
Евгений Фёдоров Аватарка Профиль Благодарили: 33
7 + 9 + 10 + 11 + 13 = 50.
0 Спасибо thanks Ответить